Украинский паралимпиец побил мировой рекорд в Ла-Манше. Он проплыл 62 км без перерыва

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Украинский паралимпиец Олег Иваненко преодолел рекордное расстояние 62 км, проведя в проливе Ла-Манш 18 часов.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Есть рекорд мира! Ла-Манш покорен! И можно сказать, что даже дважды. За 18 часов непрерывного заплыва я преодолел 62 километра. А это почти вдвое больше, чем предполагалось, если бы мы плыли прямым курсом. Но из-за сильного течения и ветра пришлось идти галсами. Отсюда и получилась такая увеличенная протяженность заплыва», — сообщил рекордсмен.

Он рассказал, что к ночи температура воздуха упала почти до +12 °C, поднялся сильный ветер. «Но я плыл. Однако даже при такой протяженности нашего пути, настойчивости и стремлении к победе до французского берега мы не доплыли всего 8 километров. Начался отлив, и мы попали в сильное течение, которое даже суперподготовленный паралимпиец преодолеть не сможет. Поэтому было принято очень непростое для меня решение возвращаться в английский порт», — отметил Иваненко.

Согласно предварительно согласованному плану, паралимпиец должен был за сутки переплыть Ла-Манш (32 километра по прямой) с английского берега до французского. Все время заплыва спортсмена сопровождала команда, которая контролировала его состояние.

Заплыв стартовал в 12:00 1 августа и завершился около 6:00 2 августа.