Ночью: в Канаде произошла утечка химикатов, в ЕС выдвинули кандидатуру на пост главы МВФ, а экс-военных засудили за торговлю взрывчаткой

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Трамп выдвинул кандидатуру на пост главы Нацразведки, но мужчина отказался от должности

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Джона Рэтклиффа на должность главы Национальной разведки, однако тот отказался от предложения. Об этом сообщил сам американский лидер у себя в Twitter.

Так, по мнению Трампа, к Рэтклиффу несправедливо относятся СМИ. Это и послужило причиной отказа мужчины от борьбы за должность.

«К нашему прекрасному республиканскому конгрессмену Джону Рэтклиффу очень несправедливо относятся средства массовой информации LameStream. Вместо того, чтобы переживать месяцы клеветы, я объяснил Джону, как жалко было бы ему и его семье иметь дело с этими людьми. Джон решил остаться в Конгрессе, где он сделал такую отличную работу, представляя людей Техаса и нашу страну. Я скоро объявлю о своей кандидатуре», — отметил Трамп.

Возле деревни в Канаде произошла утечка химикатов. Жителей пришлось эвакуировать

Неподалеку от деревни Ирвин в Канаде в результате аварии поездов произошла утечка химикатов, из-за чего местных жителей пришлось эвакуировать. Об этом сообщает CBC.

Так, возле деревни сошли с путей не менее 12 вагонов с химикатами. Правоохранители утверждают, что некоторые из них являются очень легковоспламеняющимися.

Поэтому с целью обеспечения безопасности местная власть решила эвакуировать население деревни и жителей окрестности. Люди были отправлены в приемный центр при администрации округа Сайпресс. Также был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Двух бывших военных приговорили к четырем годам тюрьмы. Они торговали взрывчаткой

Двух бывших военных из Вооруженных сил Украины приговорили к тюремному заключению за незаконную продажу взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«…военнослужащие одной из частей Житомирской области наладили реализацию тротила, пластида и средств детонации, противоправно вывезенных из района проведения Операции объединенных сил», — говорится в сообщении.

Во время обыска у задержанных обнаружили две тротиловые шашки, четыре гранаты Ф-1 и РГД-5, а также запалы дистанционного управления. Суд приговорил их к четырем годам лишения свободы.

В Европе выдвинули свою кандидатуру на должность главы МВФ

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что единым кандидатом от Евросоюза на должность нового директора-распорядителя Международного валютного фонда станет болгарская экономистка и профессор Кристалина Георгиева. Об том он сообщил у себя в Twitter.

«Поздравляю, Кристалина Георгиева, с вашим выдвижением в качестве кандидата Европы на пост директора-распорядителя МВФ. У вас есть все качества, необходимые для того, чтобы внести эффективный вклад в миссию МВФ», — отметил он.

Теперь кандидатуру женщины выдвинут на Совет директоров МВФ. Сам процесс выборов завершится в октябре.

США вводят второй пакет санкций против России из-за отравления Скрипалей

Соединенные Штаты вводят в силу второй пакет санкций против России из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Об этом говорится на странице Государственного департамента в Twitter.

«С сегодняшнего дня США оглашают второй пакет санкций в отношении России за использование нервно-паралитического вещества «Новичок» и покушение на Сергея и Юлию Скрипалей в 2018 году. Россия отказалась брать на себя ответственность и не отказалась от использования химического оружия», — отметила официальный представитель ведомства Морган Ортагус.

Как известно, новые санкции вступят в силу через 15 дней после уведомления конгресса.

Документ предусматривает препятствование Соединенными Штатами предоставлению любых займов, финансовой или технической помощи со стороны международных институтов (МВФ или Всемирный банк) в отношении России.