В Торецке угледобывающие шахты за долги отключили от электроэнергии. На них работают почти 3 тыс. человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Торецке угледобывающие шахты за долги отключили от электроэнергии. На них работают почти 3 тыс. человек

"Торецьквугілля"

Пресс-служба "Торецкугля"

Шахты государственного предприятия «Торецкуголь» отключили от энергоснабжения за долги, написал в Facebook представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.

«Вчера в 13:00 на шахтах государственного предприятия «Торецкуголь» отключена электроэнергия, в частности отключены турбокомпрессоры и клетьевой подъем, что делает невозможным добычу угля. На ГП «Торецкуголь» работают 2 708 человек», — сообщил Герус.

По его словам, электроэнергия в себестоимости на данном предприятии составляет 42% от всех затрат. «С «реформой» тариф на электроэнергию в июле вырос на 32% (с 2,83 грн до 3,73 грн за кВт*ч)», — отметил представитель президента.

Он обвинил Министерство энергетики в «полном бездействии и отсутствии интереса к решению проблемы» из-за ситуации, которая сложилась с «Торецкуглем».

О чем речь?

О возможном отключенияи ГП «Торецкуголь» от энергоснабжения Профсоюз работников угольной промышленности предупреждал еще в апреле. Тогда сообщалось, что из выделенных постановлением Кабмина 450 млн грн на оплату электроэнергии предприятия получили лишь 280 млн грн.

Кроме того, по состоянию на начало апреля задолженность по выплате зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий составляет более 319 млн грн.