В России заявили, что Трамп предложил помощь с тушением пожаров в Сибири. Путин расценил это как «признак улучшения отношений»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент США Дональд Трамп предложил российскому коллеге Владимиру Путину помощь с тушением масштабного пожара в Сибири, который продолжается со среды, 31 июля. Об этом заявили в посольстве России в США.

Согласно сообщению, Трамп сделал такое предложение во время телефонного разговора с Путиным. Российский президент расценил это как «признак улучшения двусторонних отношений в будущем».

Американская сторона подтвердила, что президенты говорили по телефону, но о чем именно — не уточнила.

  • В Красноярском крае России, в лесах сибирской тайги вспыхнул мощный пожар, площадь которого уже составила свыше 3,7 млн га. 31 июля был введен режим чрезвычайной ситуации на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии.
  • Российская власть долгое время не обращала внимание на пожары, но когда они стали приобретать черты трагедии, активисты Greenpeace опубликовали петицию с требованием срочно принять меры. Экоактивисты заявляют, что из-за своего масштаба пожар уже стал трагедией для животных, а пожарные группы охватывают лишь около 5% территории возгорания.