Бразильский боевик «ЛНР» Лусварги отказался от апелляции. Приговор о 13 годах тюрьмы вступил в силу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бразильский боевик «ЛНР» Рафаэль Лусварги отказался на суде от обжалования приговора, согласно которому он был приговорен к 13 годам тюрьмы за участие в боевых действиях на Донбассе против украинкой армии.

Об этом сообщает прокуратура Киева.

Согласно законодательству, после отказа от апелляции приговор вступает в законную силу. Решение Днепровского апелляционного суда обжалованию не подлежит.

После заседания Лусварги отбыл в места отбывания наказаний.

Кто такой Рафаэль Лусварги?

Гражданин Бразилии, бывший военный Французского легиона, а также служащий бразильской полиции. В 2014 году через Москву прибыл на оккупированный Донбасс, где присоединился к формированию боевиков «ЛНР» «Призрак». Лусварги возглавлял отряд «Викинг», сформированный из иностранцев.

В октябре 2016 года сотрудники столичной прокуратуры и Главного управления СБУ в Киеве задержали Лусварги в аэропорту «Борисполь». 25 января 2017 года Печерский районный суд города Киева вынес ему приговор — 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако уже через полгода, в августе, Апелляционный суд Киева отменил приговор Печерского суда и отправил дело на новое рассмотрение.

В конце апреля 2018 года журналисты обнаружили Лусварги в Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП). Это вызвало широкий резонанс в СМИ и социальных сетях. В мае того же года активисты националистических организаций «С14» и «Национальные дружины» и партии «Национальный корпус» задержали Рафаэля Лусварги и привели его к зданию Службы безопасности Украины в Киеве.

7 мая 2018 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области арестовал бразильца.