Прокуратура попросила 14 лет заключения для бразильца Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Приговорить к 14 годам заключения с конфискацией имущества гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, который участвовал в войне на Донбассе на стороне боевиков «ЛДНР», попросила суд сторона обвинения. Об этом говорится в сообщении на странице прокуратуры Киева.

Во время дебатов в Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области прокурор поддержал весь объем приведенных доказательств. В свою очередь обвиняемый признал вину в части своего участия в незаконных вооруженных формированиях, однако отрицал участие в террористических организациях.

Заслушав стороны, суд продлил срок содержания Лусварги под стражей до 16 мая и назначил на 2 мая дату выступления обвиняемого с последним словом.

Кто такой Рафаэль Лусварги?

Гражданин Бразилии, бывший военный Французского легиона, а также служащий бразильской полиции. В 2014 году через Москву прибыл на оккупированный Донбасс, где присоединился к формированию боевиков «ЛНР» «Призрак». Лусварги возглавлял отряд «Викинг», сформированный из иностранцев.

В октябре 2016 года сотрудники столичной прокуратуры и Главного управления СБУ в Киеве задержали Лусварги в аэропорту «Борисполь». 25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Однако уже через полгода, в августе, Апелляционный суд Киева отменил приговор Печерского суда и отправил дело на новое рассмотрение.

В конце апреля 2018 года журналисты обнаружили Лусварги в Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП). Это вызвало широкий резонанс в СМИ и социальных сетях. В мае того же года активисты националистических организаций «С14» и «Национальные дружины» и партии «Национальный корпус» задержали Лусварги и привели его к зданию СБУ в Киеве. 7 мая 2018 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области арестовал бразильца.