Кабмин расширил спецпошлины на российский сжиженный газ, добавив в перечень семь товарных кодов

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Кабинет министров обнародовал постановление о расширении специальных пошлин на сжиженный газ из России. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на публикацию в газете «Урядовий курʼєр».

Постановление вносит изменения в принятое ранее и добавляет к перечню семь товарных знаков. Теперь спецпошлины будут распространяться на восемь видов газа.

«В случае невозможности достоверно установить страну происхождения товаров, к которым применяется специальная пошлина, такие товары отпускаются в свободный оборот на таможенной территории Украины при условии уплаты специальной пошлины по определенным ставкам», — уточняется в документе.

Согласно постановлению, с 1 августа 2019 года вводится спецпошлина 3,75% на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, а с 1 октября 2019 года она вырастет до 4%. Пошлина на поставки сжиженного газа с 1 августа составит 1,75%, с 1 октября — 3%.

  • 26 июня Кабинет министров внес изменения в перечень запрещенных для ввоза на территорию Украины товаров российского производства. В частности, запрет касается легковых автомобилей, автобусов, тракторов, грузовиков и мотоциклов.
  • 15 мая Кабмин запретил ввозить из России портландцемент, а также глиноземный, шлаковый, сульфатостойкий и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в виде клинкеров; фанеру клееную, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.
  • Постановления о пошлинах и эмбарго на российские товары Кабмин продолжает ежегодно начиная с 2016 года. В перечень российских товаров, попавших под украинские ограничения, входят мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты, корма, ряд химикатов (в том числе и некоторые минеральные удобрения), железнодорожное оборудование и другие.