Bihus.Info: У родственников председателя Госрезерва Мосийчука нашли мини-отель и подаренную квартиру на Печерске

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Жена председателя Государственного агентства резерва Вадима Мосийчука за время пребывания его на посту открыла мини-отель, а его матери подарили квартиру на Печерске за несколько миллионов гривен. Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.Info.

Так, в 2019 году матери Мосийчука подарили квартиру на 183 кв. м в новострое на Печерске, по ул. Деловой. Дом бизнес-класса, возведен в 2012 году. Аналогичные квартиры в нем продаются по цене от 7 до 9 млн грн. Предыдущая хозяйка квартиры, жительница Житомирской области, отказалась комментировать подарок.

В свою очередь, Вадим Мосийчук заявил, что для него информация о появлении у матери подарка в виде элитной квартиры в Киеве — новость. Он не предоставил никаких дополнительных объяснений о происхождении ценного подарка. Он также ничего не знает и о двухкомнатной квартире, которая появилась в 2016 году у его тещи рядом с Администрацией президента. Подобные квартиры в этом доме продают от 4 млн грн.

Вместе с тем, Мосийчук сказал, что заработал миллионы до госслужбы.

«В 29 лет я уже был гривневым миллионером. В 35 лет я уже заработал первый миллион долларов. Вы же об этом не знаете», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по итогам 2015 года, когда Мосийчук возглавил Госрезерв, на двоих с женой они задекларировали в общей сложности $250 000.

В 2017 году супруга чиновника приобрела новый Mercedes GLE за 2 млн грн и больше гектара земли под Киевом стоимостью 300 тыс. грн. Вскоре на этой земле начали возводить коттеджи и строить солнечные электростанции. В начале 2019-го там открылся мини-отель зеленого туризма. Мосийчук признает, что этим бизнесом занимается его жена, но убеждает, что никакого отеля нет — только один коттедж, а другой дом — это сауна.

Однако в администрации отеля рассказали, что там уже работают два коттеджа по 92 кв. м каждый. Еще два коттеджа и бассейн планируют открыть в ближайшее время. По закону коттеджи должны декларироваться еще на стадии незавершенного строительства, как и ссуды на них.

По итогам 2018 года Вадим Мосийчук задекларировал лишь один коттедж жены, и о том вспомнил уже в исправленной декларации.