Умер ветеран внешней разведки Баронин. Он первым добыл информацию о лихорадке Эбола

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Умер ветеран внешней разведки Баронин. Он первым добыл информацию о лихорадке Эбола

Анатолий Баронин

Служба зовнішньої розвідки України

На 87-м году жизни скончался ветеран внешней разведки, полковник в отставке Анатолий Баронин.

Об этом сообщает Служба внешней разведки.

«Во время работы в Нигерии в 1970-х годах ему удалось в очень сжатые сроки выполнить важнейшее задание центра и получить информацию о новой опасной болезни — лихорадке Эбола. Пробирки с зараженной этим вирусом кровью срочно были отправлены специальным рейсом «Аэрофлота» в СССР», — говорится в сообщении.

Немецкий журнал Stern в 1970-е годы назвал Баронина «выдающимся мастером шпионажа».

Он трижды работал за границей резидентом советской внешней разведки, а последние пять лет службы был первым заместителем начальника управления разведки в Киеве. После распада Советского Союза ушел в отставку. В независимой Украине работал профессором Института Службы внешней разведки, где готовил будущих украинских разведчиков.

  • В Демократической республике Конго снова зафиксировали вспышку лихорадки, которую вызывает вирус Эбола. На этот раз вирус добрался до города Гома, в котором проживает около 2 млн. человек. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную чрезвычайную ситуацию.
  • В августе 2018 года в ДР Конго от вируса Эболы погибли более 1 600 человек. На сегодня вакцины против лихорадки нет. В Западной Африке с 2014 года по 2016 год произошла самая крупная вспышка этой болезни в истории.