Уполномоченный по гендерным вопросам Запорожского облсовета Марченко готов уйти в отставку после сексистского заявления

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Уполномоченный по гендерным вопросам в Запорожской области Владислав Марченко заявил, что готов уйти в отставку, если это решение поддержат депутаты облсовета.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на слова самого Марченко.

«Я за должность не держусь. Если у депутатов есть кандидатура более подходящая или более комфортная для общественности, то пусть вносят предложения и голосуют», — сказал он.

Также он прокомментировал свое сообщение о внешнем виде женщин, вызвавшее скандал. В нем он написал, что считает «вульгарщиной», когда женщины одеваются «слишком откровенно».

«Важно разграничить слова «сексуальность» и «вульгарщина». Так вот мой пост и мои мысли конкретно о втором, о «пошлятине», что по меньшей мере неприлично в отношении окружающих людей. Я акцентировал внимание. Это невозможно стереть или удалить — это мысли мои. Далее я привел кусок текста, автором которого я не являюсь. Возможно, это грубо там сказано. Если это кого-то сильно задевает, прошу меня извинить», — цитирует его издание.

  • 26 июля уполномоченный по гендерным вопросам Запорожского областного совета Владислав Марченко написал пост, в котором пристыдил женщин, которые носят откровенную одежду. По его мнению, короткая юбка — повод назвать женщину проституткой и предложить ей секс.
  • Позже Марченко написал еще один пост с оскорблениями в адрес феминисток, а через несколько часов удалил все ранее написанное.
  • Женщины в социальных сетях начали флешмоб #забуласпитатьумарченка, в рамках которого публикуют фотографии в «откровенной одежде».