Из российского плена вернули собаку, которую захватили вместе с украинскими моряками и судами в Керченском проливе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Украину вернули четвероногую любимицу экипажа буксира «Яны Капу» — собаку Джесси. Ее в ноябре 2018 года захватили российские военные вместе с украинскими моряками и судами в Керченском проливе. Об этом сообщил в Facebook адвокат украинских военнопленных моряков Николай Полозов.

«Собаку Джесси, которая была захвачена вместе с 24 военнопленными украинскими моряками, сегодня вернули домой. О собаке практически сразу после встречи с нашими адвокатами сообщили моряки — члены экипажа буксира «Яны Капу», попросили ее найти и постараться вернуть домой. Несколько месяцев ушло на ее поиски и достижение договоренностей с СУ ФСБ и керченскими пограничниками, которые оставили ее у себя», — написал Полозов.

На момент захвата украинских моряков, Джесси было три месяца. Животное заметили не сразу, все это время она находилась у сотрудников пограничной службы РФ в оккупированной Керчи.

Адвокат Анастасия Георгиевская сообщила, что Джесси отдали семье украинского моряка Сергея Чулибы. Сейчас она находится в Херсонской области.