«Слуги народа» получили список комитетов будущего парламента. В нем нет семи действующих комитетов

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Избранные в парламент члены партии «Слуга народа» получили список комитетов парламента, сообщил theБабелю источник в партии. Будущие депутаты сегодня начали недельный тренинг по государственному устройству, который проходит в Трускавце. Список понадобился им, чтобы указать, в каком комитете они собираются работать.

Судя по списку, команда Владимира Зеленского планирует ликвидировать семь комитетов Верховной Рады и реформировать ряд других. Вероятно, в новой Верховной Раде не будет комитетов по вопросам:

  • европейской интеграции;
  • культуры и духовности;
  • прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений;
  • промышленной политики и предпринимательства;
  • по делам ветеранов и лиц с инвалидностью;
  • финансовой политики и банковской деятельности;
  • а также Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.

Зато должен появиться новый «комитет по реинтеграции». Вероятно, речь идет о реинтеграции оккупированных территорий.

Комитет строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства объединят с комитетом транспорта — вновь созданный комитет будет называться комитетом по вопросам инфраструктуры. Также объединят комитет налоговой и таможенной политики с комитетом бюджета — он будет называться комитетом по вопросам таможенной, налоговой и бюджетной политики.

Еще ряд комитетов, вероятно, переименуют. Например, комитет по вопросам здравоохранения станет комитетом по вопросам медицины. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений — переименуют в комитет аграрной политики. Государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления — децентрализации и регионального развития. Экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы — по вопросам экологии. Предотвращения и противодействия коррупции — антикоррупционной реформы. Семьи, молодежной политики, спорта и туризма — гуманитарной политики, молодежи и спорта. Топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности — энергетики и тарифов. Информатизации и связи — диджитализации и IT.

Неизменным останется только один комитет — по вопросам экономической политики.

  • Около 260 представителей партии «Слуга народа», избранных в парламент, собрались на учебу в курортном городе Трускавец. В течение недели они будут изучать государственное управление, а именно — вопросы безопасности, обороны, макроэкономики, инфраструктуры и налогообложения. Курс проведут преподаватели Киевской школы экономики и украинские экономисты.
  • В Верховную Раду прошли пять партий по итогам подсчета Центральной избирательной комиссией 100% электронных протоколов. «Слугу народа» поддержали 43,16%, «Оппозиционную платформу — За життя» — 13,05%, ВО «Батьківщина» — 8,18%, «Европейскую солидарность» — 8,1%, «Голос» — 5,82%.