Отчет ВОЗ: 80% курильщиков живут в бедных странах

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что около 80% (около 1,1 млрд) всех курильщиков в мире проживают в бедных странах. Эти люди имеют средний достаток, говорится в отчете организации.

Так, в документе указывается, что страны по всему миру прикладывают усилия, чтобы усложнить курение и сделать его дорогостоящим. Но авторы отчета считают, что власти стран должны усилить давление, чтобы помочь людям отказаться от вредной привычки.

«Бросить курить — один из лучших поступков, которые может сделать человек для собственного здоровья», — отметил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

В организации уточнили, что в большинстве стран употребление табака снизилось, но из-за увеличения количества населения на Земле, количество курильщиков остается достаточно большим.

ВОЗ утверждает, что курение и другие виды употребления табака ежегодно убивают более 7 млрд человек по всему миру. Чаще всего, смерть наступает от сердечных приступов, инсультов, рака легких или другой онкологии.