Задержание российского танкера: экипаж вернулся в Москву и «не намерен» свидетельствовать в украинском суде

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Экипаж задержанного Службой безопасности Украины российского танкера NEYMA вернулся в Москву, сообщает Интерфакс.

Капитан судна Илья Дробязко заявил, что не намерен давать показания украинскому суду, поскольку не считает себя свидетелем по делу о захвате украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

«Перед заходом в порт все формальности были соблюдены — мы оформили разовый переход. В этот же день мы пришвартовались у судоремонтного завода в порту Измаила, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы, и начали проводить следственные действия», — рассказал капитан.

Дробязко подчеркнул, что экипаж не планировал конфликтовать с украинскими силовиками, хотя и считает, что они не имели права подниматься на борт без представителя российского консульства.

Представители прокуратуры, как сообщил капитан Neyma, разъяснили права и обязанности членам экипажа с учетом украинского законодательства. «Все было мирно, разрешали связываться с родными», — добавил Дробязко. Он объяснил, что команда танкера работает по контракту «на перегон для постановки судна на ремонт» и не имеет отношения к инциденту в Керченском проливе в ноябре 2018 года.