В лонг-лист Букеровской премии вошли 13 писателей. О чем их произведения? (Спойлер: мигранты, расизм и фундаментализм)

Дата:

В Лондоне жюри Букеровской премии объявило лонг-лист номинантов 2019 года. В список вошли 13 писателей из США, Нигерии, Мексики, Канады, Ирландии, Великобритании, сообщается на официальном сайте премии.

Претендентов на престижную награду отбирала коллегия из пяти судей: глава конкурсного жюри Hay Питер Флоренс, английская писательница и кинорежиссер Сяолу Го, издатель и редактор Лиза Колдер, писательница и музыкант Джоанна МакГрегор, писатель, телеведущий и бывший адвокат Афуа Хирш.

Лонг-лист Букеровской премии-2019:

  • Канадская писательница и эко-активистка Маргарет Этвуд, автор бестселера «Рассказ служанки». На Букера номинируется продолжение антиутопии — роман «Заветы» (The Testaments). В новой книге история разворачивается через 15 лет после событий в «Рассказе служанки». В центре сюжета — три женщины, живущие в Республике Гилеад, появившейся на месте США. Их главная функция в новом обществе — воспроизведение на свет здорового потомства.
  • Ирландский прозаик Кевин Барри с новым романом «Ночная лодка в Танжер» (Night Boat to Tangier). Барри — бывший журналист и колумнист. Его дебютный роман «Город Боэна» — о небольшом городе, застрявшем в прошлом, тогда как весь остальной мир живет уже в 2053 году — получил Дублинскую литературную премию.
  • Британская писательница нигерийского происхождения Ойкана Брейтуэйт с любовным детективом-триллером «Моя сестра серийный убийца» (My Sister, The Serial Killer). Книга получила высокую оценку критиков The New York Times, The Washington Post, Marie Claire.
  • Американская писательница Люси Эллманн с романом «Утки, Ньюберипорт» (Ducks, Newburyport) о жизни и мыслях домохозяйки из Огайо (США). Книга написана одним предложением из 426,1 тыс. слов, разделенных только запятыми. Иногда в тексте встречается оборот «дело в том, что» (the fact that).
  • Британский критик и драматург Бернардин Эваристо с книгой «Девушка, женщина, другое» (Girl, Woman, Other). Героини ее романа —12 разных женщин: учительница, драматург, невеста, лесбиянка, гендерквир. Жизни многих персонажей пересекаются: они посещают один и тот же театр или спорят в Twitter, при этом преодолевая проблемы патриархального общества.
  • Британский журналист и писатель Джон Ланчестер с антиутопией «Стена» (The Wall). Критики назвали этот роман «экологическая басня». Ланчестер описал Британию после апокалипсиса: по новым правилам, перемещение между странами вне закона, в мире не осталось ни одного пляжа, британская береговая линия уничтожена Национальной структурой береговой обороны, известной, как Стена. Каждый британский юноша призван провести два года своей жизни, патрулируя 10 тыс. км бетонных дорожек в поисках «других», которые могут появиться в любой момент с моря.
  • Британский драматург, писатель и поэт Дебора Леви с книгой «Человек, который видел все» (The Man Who Saw Everything). Это история «о мужественности», как охарактеризовала ее сама автор. Сюжет развивается в коммунистическом Восточном Берлине, за два месяца до падения стены. Молодой историк должен написать благоприятное эссе о Германской Демократической Республике, однако его сбивает машина, и это меняет траекторию его жизни.
  • Мексиканская писательница Валерия Луизелли с книгой «Архив потерянных детей» (Lost Children Archive). Писатель фокусируется на миграционном кризисе и отделении детей от их родителей на мексиканско-американской границе. По сюжету, мать и отец с двумя детьми путешествуют из Нью-Йорка в Аризону в разгар лета в подержанном Volvo. По радио они узнают об иммиграционном кризисе, о тысячах детей, застрявших на южной границе в центрах содержания под стражей или отправленных обратно на родину. На этом фоне становится очевидным кризис и в отношениях между героями романа.
  • Нигерийский писатель и доцент кафедры литературы и творчества в университете Небраски-Линкольна Чигози Обиома с книгой «Оркестр меньшинств» (An Orchestra of Minorities). В центре романа история нигерийского птицевода по имени Чинонсо, решившего заработать деньги, чтобы доказать, что он достоин женщины, которую любит. Главный герой путешествует по северному Кипру, где сталкивается с расизмом и мошенничеством коррумпированных посредников.
  • Бывший продавец книг и редактор Макс Портер с романом «Лэнни» (Lanny). Действие разворачивается в деревне в часе езды от Лондона, куда недавно переехали родители мальчика Лэнни. Ребенок пропадает без вести, и его поиски автор описывает сквозь призму магических персонажей, живущих в окрестном лесу.
  • Лауреат Букеровской премии 1981 года, британец индийского происхождения Салман Рушди с новым романом «Кихот» (Quichotte). В центре сюжета — автор шпионских триллеров Сэм Дюшан. Он, вдохновленный классикой Сервантеса, создает персонажа Кихота — сумасбродного продавца, одержимого телевидением, который влюбляется в телезвезду. Вместе со своим сыном Санчо Кихот отправляется в путешествие по Америке, чтобы доказать, что он достоин руки возлюбленной. А у его создателя Дюшана появляются неотложные проблемы.
  • Турецкая писательница-романистка Элиф Шафак c книгой «10 минут 38 секунд в этом странном мире» (10 Minutes 38 Seconds in This Strange World). Автор рассказывает историю жизни стамбульской проститутки по имени Текила Лейла. Книга начинается с того, что девушку находят мертвой на улице. На фоне воспоминаний девушки раскрываются проблемы фундаментализма и женоненавистничества на Ближнем Востоке.
  • Английская писательница Джанет Уинтерсон с романом «Франкиссштейн» (Frankissstein). В основе книги несколько сюжетных линий — в Великобритании молодой трансгендерный доктор по имени Рай влюбляется в профессора Виктора Стейна, возглавляющего публичные дебаты об искусственном интеллекте. Тем временем еще один герой, разведенный Рон Лорд, собирается заработать деньги, запуская новое поколение секс-кукол для одиноких мужчин. А в США, в Фениксе, штат Аризона, в крионическом банке находятся десятки тел мужчин и женщин, которые умерли с медицинской и юридической точек зрения, но ожидают возвращения к жизни. Автор также вспоминает о 19-летней Мэри Шелли, которая в 1816 году пишет историю о создании небиологической формы жизни.

Шорт-лист премии, в который войдут шесть произведений, будет опубликован 3 сентября. Победителя 2019 года объявят 14 октября на церемонии в Лондонской ратуше Гилдхолл в Сити. Победитель Букеровской премии получает £50 тыс.

  • В 2018 году победителем Букеровской премии стала писательница Анна Бернс. Она получила премию за книгу «Молочник» о романе молодой девушки с женатым мужчиной.