Вакарчук предложил принять закон об отношениях с Россией

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Вакарчук предложил принять закон об отношениях с Россией

Пресс-служба политической партии «Голос»

Верховная Рада должна принять закон, который бы четко регламентировал отношения между Украиной и Россией во всех сферах. Об этом лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил в комментарии Укринформу.

«Украина вообще очень страдает от политики двойных стандартов. И государство часто не хочет брать на себя ответственность за многие вещи, а поэтому остается открытым вопрос, скажем так, моральной ответственности людей. Например, почему одни люди принципиально не ездят на гастроли в страну-агрессор, а другие, наоборот, активно гастролируют в России. Поэтому было бы хорошо, чтобы государство вообще приняло четкий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором, где четко очертило бы, что можно, а что нет, и тогда этот вопрос был бы снят», — пояснил Вакарчук.

В марте прошлого года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект «Об особенностях ведения гастрольно-концертной деятельности лицами, которые принимают участие в зрелищных мероприятиях на территории государства-агрессора и на временно оккупированной территории Украины».

Документ предполагал создание реестра украинских гастролеров на территории РФ и оккупированных территориях Украины. Также законопроект предусматривал введение гастрольного сбора для организаторов концертов с участием лиц, которые попали в такой реестр. Поступления от этого сбора должны направлять на нужды Вооруженных Сил.