Индия успешно запустила вторую экспедицию на Луну

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Индия успешно запустила вторую лунную миссию, спустя неделю после того, как она остановила запланированный запуск из-за технической проблемы. Об этом сообщает ВВС.

Экспедицию Chandrayaan-2 запустили в понедельник с космической станции Шрихарикота. Власти Индии надеются, что миссия стоимостью в $150 млн станет первой, которая приземлится на южный полюс Луны.

Предыдущий запуск корабля 15 июля отложили из-за технической ошибки в системе ракеты-носителя. Индийские СМИ сообщили, что причиной отмены стала утечка из баллона с гелиевым газом в криогенном двигателе ракеты. Топливо из ракеты слили, и ученые устранили неполадку.

Миссия состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля Vikram и маленького лунохода Pragyan весом около 20 кг. Посадку на поверхность Луну планируется осуществить 7 сентября на высокой равнине между двумя лунными кратерами — Манцини С и Симпелий N, которые находятся в районе Южного полюса.

Первая лунная миссия космического агентства Индии в 2008 году Chandrayaan-1 не приземлилась на поверхности Луны, но она выполнила первый и самый подробный поиск воды на Луне с помощью радаров. Ожидается, что Chandrayaan-2 попытается приземлиться возле малоизученного южного полюса Луны.

Миссия сфокусируется на поверхности Луны, в том числе на поисках воды и минералов и измерении лунных землетрясений. Для этой миссии Индия использует свою самую мощную ракету — ракету-носитель Geosynchronous Mark III. Она весит 640 тонн и в высоту достигает 44 метров.