Украинку, которую подозревают в торговле детьми, снова задержали. На этот раз в Азербайджане

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Гражданку Украины Юлию Сусляк, которую подозревают в торговле детьми, задержали в Азербайджане.

Об этом заявил ее адвокат Зураб Тодуа, сообщает телеканал «Рустави 2».

По его словам, украинку сняли с поезда, когда она возвращалась из Баку в Тбилиси. «Со мной связалась гражданка Сусляк после того, как мы забили тревогу в СМИ, и сказала, что находится на территории Азербайджана. Она говорит, что ее без каких-либо правовых оснований с применением силы задержали в Азербайджане и не дают права въезда на территорию Грузии», — заявил Тодуа. Он добавил, что 22 июля Сусляк планировала провести пресс-конференцию в Тбилиси.

В то же время СМИ уточняют, что поезд остановили сотрудники МВД в районе города Гардабани и силой увезли Сусляк в неизвестном направлении. По предварительным данным, задержание произошло по указанию генпрокуроров Грузии, однако в ведомстве причастность к исчезновению украинки отрицают.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии сообщает, что гражданке Украины отказали во въезде в Грузию из-за отсутствия у нее достаточного количества денег и страховки путешественника.

  • Впервые Юлию Сусляк задержали 25 апреля 2019 года в Грузии, куда она прибыла из Москвы вместе с 10 малолетними детьми. Украинку обвинили в торговле несовершеннолетними. Впоследствии она планировала выехать на оккупированную территорию Абхазии.
  • Семеро детей Сусляк — от суррогатных матерей. Сейчас одна из биологических матерей находится в Грузии под стражей. Ее с мужем тоже подозревают в торговле детьми.
  • 7 июня уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба привез на самолете 10 детей домой. По его словам, ими займутся органы опеки.
  • 19 июля Тбилисский городской суд Грузии освободил в зале суда украинку Юлию Сусляк. Сама подсудная заявила, что дело против нее сфабриковали.