Денисова: В Лукьяновском СИЗО не хватает бюллетеней. В целом права избирателей были нарушены на 70 избирательных участках

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что на 70 избирательных участках, где представители омбудсмена проводили мониторинг, были нарушены права избирателей. Об этом она сообщила на брифинге в Киеве.

«Мы предложили провести мониторинг 156 избирательных участков. По состоянию на 15:00 мы проверили работу 101 избирательного участка во всех регионах Украины — это 65% от запланированного. Работа еще продолжается. Сейчас мы можем сделать вывод, что на 70 избирательных участках были нарушены права избирателей — то есть 70% от проверенных. О каких именно правах идет речь: 43% от проверенных — это нарушение требований к помещениям избирательного участка. Это значит, что количество кабин для тайного голосования не соответствует избирательному законодательству, а количество избирательных ящиков для голосования не соответствует нормам, установленным законом», — рассказала Денисова.

По ее словам, на участках образуются очереди из людей, желающих проголосовать. Также Людмила Денисова посетила с проверкой столичное СИЗО, после чего она заявила, что на одном из специальных избирательных участков в Киевском СИЗО не хватает бюллетеней для голосования.

«Зафиксирована нехватка бюллетеней на одном из участков: на 1 106 избирателей всего 1 026 бюллетеней», — написала омбудсмен в Facebook.

Также Денисова указала, что «устранено одно из наиболее грубых нарушений».

«Ранее мы фиксировали в учреждении работу одного специального участка, хотя голосование проходило в трех разных помещениях. Я указала на этот недостаток ЦИК, и на этот раз в СИЗО созданы три специальных избирательных участка, что соответствует количеству избирателей — 2 320 человек», — отметила Денисова.