В посольстве Украины в Индии испортили бюллетени из-за неправильных печатей

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

В посольстве Украины в Индии в результате использования неправильных печатей испортили бюллетени, предназначенные для досрочных парламентских выборов.

Об этом the Бабелю сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

«Произошел технический сбой, но уже вчера через Центральную избирательную комиссию удалось заказать дополнительные бюллетени, изготовить дополнительный тираж, который уже был отправлен в индийскую столицу. Риска срыва голосования на этом избирательном участке нет», — заверила Зеленко.

Она уточнила, что речь идет о перепечатке 164 бюллетеней, что равно количеству избирателей на этом заграничном избирательном участке.

Зеленко добавила, что на других участках за рубежом подобных случаев не возникало.

LB.ua сообщает, что МИД в своем письме, адресованном украинским посольствам, заявил о недопустимости передачи избирательным участкам по выборам депутатов печатей избирательных участков по выборам президента.

Отмечается, что эти печати должны быть возвращены в МИД сразу после президентских выборов. В ведомстве предупредили, что послы несут персональную ответственность за срыв подготовки к голосованию.

  • 21 июля в Украине состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Выборы будут проходить по смешанной системе — половину депутатов избирают по закрытым спискам, остальных — по мажоритарным округам.
  • В день тишины, 20 июля, наблюдатели Комитета избирателей Украины зафиксировали массовые нарушения избирательного законодательства. Факты незаконной агитации кандидатов в депутаты обнаружили, в частности, в Закарпатской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой, Одесской, Черкасской, Николаевской, Черниговской областях. В то же время полиция Киева расследует 38 уголовных производств относительно нарушения избирательного процесса.