Суды Амстердама и Люксембурга отклонили апелляции «Газпрома» по взысканию активов в пользу «Нафтогаза»

Дата:

Апелляционный суд Амстердама отказал «Газпрому» в попытке оспорить взыскание активов компании в пользу «Нафтогаза» по решению Стокгольмского арбитража от 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Решение по апелляции российской компании суд принял 8 июля. «В тот же день решение в пользу «Нафтогаза» принял и Окружной суд Люксембурга, который отклонил жалобу «Газпрома» и подтвердил аресты в отношении российской компании на территории страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража», — добавили в пресс-службе «Нафтогаза».

Какое решение пытался обжаловать «Газпром»?

Международный арбитражный суд Стокгольма в 2018 году вынес решение о взыскании активов российского газового монополиста на сумму $2,8 млрд в качестве компенсации «Нафтогаза» по транзитному контракту на 2009—2017 годы.

12 марта Суд Люксембурга вынес решение о признании и исполнении на территории страны арбитражного решения по транзиту и ареста активов «Газпрома». 24 мая российский монополист обжаловал это решение.

Слушание в суде Нидерландов по иску «Нафтогаза» о признании и приведении в исполнение арбитражного решения в деле о транзите запланировано на декабрь 2019 года.

Что случилось?

«Нафтогаз» и «Газпром» начали судиться в 2014 году. Российский монополист требовал от украинской компании $56 миллиардов за отказ от принципа «бери или плати», по которому «Нафтогаз» был обязан выкупать фиксированные объемы газа. Требования украинской стороны укладывались в $44 миллиарда.

Двадцать восьмого февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» на недостаточный объем транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 миллиарда.