Госкино показало трейлер фильма «Запрещенный» о Василии Стусе

Дата:
Госкино показало трейлер фильма «Запрещенный» о Василии Стусе

Скриншот

Государственное агентство по вопросам кино представило первый трейлер фильма «Запрещенный» об украинском поэте и представителе диссидентского движения Василии Стусе. Видео опубликовано на Facebook агентства.

В кинопрокат фильм о последних годах жизни Василия Стуса выйдет 5 сентября. Картину создала компания UM-GROUP при государственной поддержке, дистрибуцией ленты занимается компания B&H Distribution.

Фильм описывает последние годы жизни Стуса, его борьбу с системой и попытки опубликовать последнюю книгу стихов, которую он пытался передать из тюрьмы на свободу. Сумма государственной финансовой поддержки фильма составляет 19,5 млн грн, при общей стоимости производства 38,1 млн грн.

Режиссер фильма — Роман Бровко, продюсер — Артем Денисов, авторами сценария выступили Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов. В главных ролях: Дмитрий Ярошенко, Виталий Салий, Олег Масленников, Евгения Гладий, Карина Шереверова, Диана Розовлян.

Скандал с Медведчуком

Летом 2018 года актер Геннадий Попенко, участвовавший в съемках, заявил, что продюсеры ленты удалили часть сценария после «звонка сверху». Речь идет о сценах суда, в которых фигурировал экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук — в 1980 году он был государственным адвокатом Стуса.

Фигурировала также и версия, что сцены попросил удалить сын Стуса Дмитрий. Однако в комментарии theБабелю он эту информацию опроверг. Но ситуация с якобы изъятием сцен о Медведчуке вызвала широкий резонанс в соцсетях. Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству культуры и Государственному агентству по вопросам кино встретиться с создателями фильма о Василии Стусе и разобраться с ситуацией вокруг сценария картины.

После того как ситуация получила огласку, съемочная группа официально заявила, что сцену с Виктором Медведчуком вернут.