Дело о квартирах для Нацгвардии: НАБУ объявило подозрение четвертому участнику схемы хищения более 80 млн грн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило о подозрении в организации схемы по хищению более 80 млн грн при строительстве жилья для Национальной гвардии четвертому подозреваемому — исполнительному директору компании-застройщика «Укрбуд девелопмент».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Действия должностного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», — говорится в сообщении.

На момент хищения, подозреваемый был замглавы правления по строительству «Укрбуд», а фактически руководил деятельностью ряда частных компаний, которые занимались строительством в Киеве.

«В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. Впоследствии, в 2016—2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»)», — говорится в сообщении.

Экспертиза оценила новые квартиры на 81,6 млн грн дешевле, чем те, которые должна была получить Нацгвардия.