Дело о квартирах для военных: экс-командующий Нацгвардией Аллеров вышел из СИЗО

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший командующий Нацгвардией Юрий Аллеров, которого обвиняют в хищении более 80 млн грн при строительстве жилья для военных, вышел из СИЗО под залог в 4,8 млн гривен.

Как сообщают Українські Новини, Аллерова выпустили еще 20 мая. Сам залог за него был внесен 17 мая вечером, но выходные Аллеров провел в следственном изоляторе.

Что это за дело?

В 2000-х годах Нацгвардия (тогда еще Внутренние войска) и компания-застройщик договорились о строительстве на территории бывшей военной части жилого комплекса со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в этом жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

По данным следствия, в 2016—2017 годах Аллеров заключил с застройщиком «Укрбуд Девелопмент» дополнительные соглашения. В результате Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, по данным экспертизы, на 81 635 448 грн меньше, чем цена квартир в центре столицы.

  • Экс-командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова подозревают в завладении 81 млн грн. Ему инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им посредством злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191 УКУ). Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
  • 14 мая Национальное антикоррупционное бюро задержало экс-командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова.
  • 7 мая бывший президент Петр Порошенко уволил командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова. Исполняющим обязанности командующего Национальной гвардией президент назначил Николая Балана.