Шкиряк: В Украине все избирательные участки уже взяты под охрану. МВД ожидает проблем на 85 округах

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Шкиряк: В Украине все избирательные участки уже взяты под охрану. МВД ожидает проблем на 85 округах

Новицкий Андрей / УНИАН

Во время парламентских выборов на 85 избирательных округах возможное осложнение ситуации. Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на брифинге в Киеве.

«По нашей информации, в Украине примерно 85 округов, которые мы считаем сложными, где ситуация может складываться неоднозначно. Хочу, чтобы четко понимали, особенно это касается тех, кто решил привлечь, пока что, вероятно, к решению тех или иных своих дел во время выборов так называемых титушек, — реакция подразделений Национальной полиции будет жесткой и адекватной. Поэтому призываем, предупреждаем: не играйте с огнем», — подчеркнул Шкиряк.

Советник министра внутренних дел отметил, что по состоянию на 18 июля все 199 окружных избирательных комиссий взяты под круглосуточную охрану Нацполиции. Всего к охране порядка на парламентских выборах выборах привлекут 131 192 сотрудников МВД, из которых более 73 тыс. сотрудников Нацполиции, более 5 200 бойцов Национальной гвардии и почти 40 тыс. сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям, более 8 тыс. сотрудников Государственной пограничной службы и более 1 200 представителей Государственной миграционной службы.

Также Шкиряк рассказал, что по состоянию на 18 июля 2019 года следственные подразделения Национальной полиции начали 273 уголовных производства, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

«Мы зарегистрировали 5 308 сообщений о совершении правонарушений. За сегодня — 465 сообщений. За прошедшие сутки открыто 20 уголовных производств и составлено 86 административных протоколов», — сказал Зорян Шкиряк.

Он также озвучил количество международных наблюдателей и кандидатов в нардепы. Так, на данный момент Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 5 831 кандидата в народные депутаты Украины. Также на сегодня в Украине зарегистрировано 1602 официальных наблюдателя от международных организаций и 117 официальных наблюдателей от иностранных государств.