Близкого соратника Януковича вернули в базу разыскиваемых лиц

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Бывшего соратника беглого президента Виктора Януковича и экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, известного также как «Юра Енакиевский», вернули в базу разыскиваемых лиц.

Представитель Национальной полиции Ярослав Тракало сказал theБабелю, что в Нацполицию поступили от Генеральной прокуратуры письмо и копия постановления об отмене постановления прокуратуры Одесской области о закрытии уголовного производства относительно подозреваемых, в частности Юрия Иванющенко, на основании чего он его сняли с розыска.

В связи с этим розыск «Юры Енакиевского» возобновили.

Профиль Юрия Иванющенко в базе розыска МВД

Министерство внутренних дел Украины

В розыскных базах МВД отмечается, что среди статей обвинения — вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, что нанесло имущественный ущерб в крупных размерах (ст. 189, ч. 3); присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (ст. 191 ч. 5).

Меру пресечения в отношении экс-регионала не применяли.

  • Юрий Иванющенко бежал из Украины в конце 2014 года. В начале 2015-го его объявили в розыск в связи с обвинением в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах. Иванющенко объявили о подозрении в незаконном обогащении.
  • В начале 2017 году суды закрыли все дела в отношении Иванющенко. В Верховном суде заявляли, что в закрытии дел виновата Генпрокуратура.
  • 3 июля стало известно, что бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, известного также как «Юра Енакиевский», сняли с розыска.
  • 5 июля Генеральная прокуратура возобновила расследование в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.