Кабмин ввел спецпошлины на российские дизтопливо и сжиженный газ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров 17 июля ввел специальные пошлины на импорт российских дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Такое решение было принято в ответ на расширение Россией экономических санкций против Украины. Об этом представитель президента в правительстве Андрей Герус написал в Facebook.

Спецпошлины на дизельное топливо будут составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. На сжиженный газ — 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

«Соответствующая пошлина снимет маржу трейдера-импортера, которая превышает рыночную и возникала из-за логистики и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет $10—12/т, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла $35—40/т. Таким образом, маржа трейдера будет приведена к обычным рыночным уровням, и соответствующее решение никак не повлияет на розничные цены на АЗС. Все трейдеры будут в равных условиях», — написал Герус.

Он отметил, что теперь отдельный импортер не сможет повышать цены из-за конкуренции. По словам Геруса, украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год.

  • 26 июня Кабинет министров внес изменения в перечень запрещенных для ввоза на территорию Украины товаров российского производства. В частности, запрет касается легковых автомобилей, автобусов, тракторов, грузовиков и мотоциклов.
  • Ранее, 15 мая, Кабмин запретил ввозить из России портландцемент, а также глиноземный, шлаковый, суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в виде клинкеров; фанеру клеенную, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.
  • Действие постановлений о пошлинах и эмбарго на российские товары Кабмин продолжает каждый год начиная с 2016-го. В перечень российских товаров, попавших под украинские ограничения, входят мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты, корма, ряд химикатов (в том числе и некоторые минеральные удобрения), железнодорожное оборудование и другие.