«Европейская солидарность»: Порошенко пытаются снять с выборов через Окружной админсуд

Дата:

В партии «Европейская солидарность» заявили, что ее лидера, пятого президента Украины Петра Порошенко пытаются не допустить к выборам в Верховную Раду 21 июля. Об этом говорится в заявлении партии.

В «Европейской солидарности» заявили, что Шестой апелляционный административный суд Киева рассмотрел иск с требованием снять Петра Порошенко с регистрации якобы за нарушение ведения предвыборной агитации.

«Дело передано на рассмотрение в Окружной административный суд Киева. Иск шит белыми нитками — очевидно, что он не имеет никаких правовых перспектив», — отмечается в заявлении партии.

В политсиле добавили, что абсурдные заявления и необоснованные претензии к ним выдвигают «кремлевские агенты».

«Мы очень хорошо знаем скандальную репутацию Окружного административного суда города Киева и его председателя Павла Вовка. Этот орган превратился в конвейер, который штампует одно одиозное решение за другим», — заявили в «Европейской солидарности» и добавили, что готовы оспаривать решения по апелляции в Верховном суде.

Такое уже было?

Похожая ситуация была в Украине перед вторым туром президентских выборов в апреле. Тогда за день до выборов, 20 апреля, наблюдатель от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько подал иск против Зеленского с требованием снять его с регистрации кандидатом в президенты .Он заявил, что считает подкупом избирателей раздачу бесплатных билетов на дебаты, которые прошли на НСК «Олимпийский».

В ночь на 21 апреля Шестой апелляционный административный суд отказался отменить регистрацию кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Хилько также подал в разные суды еще несколько исков против Зеленского, в частности о том, что встреча Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном якобы была незаконной «предвыборной агитацией».

  • Внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут в Украине 21 июля. Центризбирком показал бюллетени, которые уже отпечатаны. Они желтого и серого цветов со стилизованным изображением здания Верховной Рады.