Наблюдатель подал иск против Зеленского. Дело рассмотрит апелляционный суд

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Шестой апелляционный административный суд рассмотрит иск наблюдателя за выборами президента Украины в округе № 221 от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрея Хилько относительно законности регистрации кандидата Владимира Зеленского. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как известно, иск в суд поступил 19 апреля. Его будет рассматривать коллегия в составе председательствующей Елены Ганечко, судей Андрея Коротких и Игоря Федотова.

Также указывается, что в суде Хилько будет добиваться «признания нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК № 153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата В. Зеленского».

Позже на своей странице в Facebook Хилько написал, что приглашает на заседание всех желающих.

«Приглашаю к 20:30 на заседание граждан, журналистов, субъектов избирательного процесса, правозащитников для небольшого брифинга, обсуждения предстоящего судебного процесса», — отметил он.

Как выяснилось позже, Хилько считает подкупом избирателей раздачу бесплатных билетов на дебаты, которые прошли на НСК «Олимпийский».

  • В «день тишины» перед вторым туром выборов президента Украины полиция зафиксировала 97 сообщений, связанных с нарушением избирательного законодательства. Об этом сообщил замглавы Нацполиции Александр Фацевич.
  • В субботу, в «день тишины» перед вторым туром президентских выборов в Украине, в Ивано-Франковске, Львове и Луцке обнаружили скрытую агитацию .Об этом сообщает движение «ЧЕСНО».