Суд разрешил депутату-беглецу Онищенко баллотироваться в Раду. Защита доказала, что он не скрывался, а учился верховой езде в Испании

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Шестой апелляционный суд Киева разрешил депутату-беглецу Александру Онищенко баллотироваться на выборах в Верховную Раду. Полный текст за подписью судей Василенко, Кузьменко и Шурко опубликовало «Слідство.Інфо».

Суд признал, что Александр Онищенко на протяжении последних трех лет не скрывался от правоохранителей, а учился в испанской школе верховой езды.

«Согласно письму ООО «Конюшня Бутенко А.», последняя направила Онищенко за границу на обучение в школу верховой езды «Средиземный конный тур Олива Нова» (Испания). Согласно справке от 5 июля 2019 года, Онищенко Александр Романович в период с 1 июня 2016 по настоящее время проходил и проходит обучение», — говорится в решении суда.

Таким образом, Шестой апелляционный суд признал, что письмо от ООО «Конюшня Бутенко А.» — достаточное доказательство того, что Онищенко находился за границей в течение нескольких лет по уважительным причинам. Потому суд обязал Центральную избирательную комиссию внести его в избирательный бюллетень как мажоритарщика от Социалистической партии Украины по 93 округу.

Поэтому сейчас у ЦИК есть только два дня, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде. Ведь в начале июля Верховный суд уже отказывал Онищенко в регистрации кандидатом на выборах в Верховную Раду. Однако, согласно тексту постановления, его это не остановило.

«Постановлением Верховного суда в составе коллегии судей Кассационного административного суда от 04.07.2019 апелляционную жалобу Онищенко Александра Романовича на решение Шестого апелляционного административного суда от 01.07.2019 оставлено без удовлетворения; решение Шестого апелляционного административного суда от 01.07.2019 оставлено без изменений. 16.07.2019 в Шестой апелляционный административный суд поступило заявление Онищенко Александра Романовича о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Шестого апелляционного административного суда от 01.07.2019, в котором он просит отменить решение Шестого апелляционного административного суда от 01.07.2019 по делу № 855/224/19 и принять новое решение», — говорится в документе.

  • 25 июня Центральная избирательная комиссия во второй раз отказала Онищенко в регистрации на досрочных выборах.
  • Онищенко фигурирует в деле о хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации газа, в размере свыше 1,6 млрд, в результате чего предприятие «Укргаздобыча» понесло более чем 740 млн грн убытков.
  • 29 июля 2016 года Онищенко заявил о своем пребывании в Лондоне.