Российский Следком возбудил дело против лидера ОУН Коханивского из-за нападения на Российский центр в Киеве в 2018 году

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Следственный комитет России открыл уголовное дело против украинца, лидера Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского.

Об этом сообщается на сайте Следкома.

Дело открыли по статьям о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через интернет, а также о нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

По данным российских следователей, 18 февраля 2018 года участники ОУН и других украинских националистических организаций «под руководством Николая Коханивского напали на здание Российского центра науки и культуры [в Киеве], забросали камнями фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна, двери, нанесли большой материальный ущерб, нарушили режим работы российского учреждения».

Следком утверждает, что Коханивский накануне этого события распространил видеообращение с призывом присоединиться к акции.

  • 17 февраля 2018 года молодые люди с шевронами организаций «С14», «Традиция и порядок» и «Правый сектор» зашли в здание представительства российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международного гуманитарного сотрудничества, известного как «Россотрудничество», расположенное на Подоле в Киеве, и разрисовали внутри стены надписями: «Долой ФСБ», «Смерть России», «Свободу политзаключенным» и «Это вам за Крым».
  • 18 февраля участники акции «Смерть России», инициированной организацией «ОУН» Николая Коханивского, атаковали офисы нескольких учреждений в центре Киева. Они забросали камнями и яйцами здание организации «Россотрудничество» (Российский центр науки и культуры в Киеве). Окна в результате нападения были разбиты, на стене один из участников оставил надпись «Смерть России».