Немецкое правительство обязало вакцинароваться против кори

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Правительство ФРГ приняло проект закона о защите от кори и усилении предотвращения заражения, которым предусматривается обязательная прививка от этой болезни. Об этом пишет DW.

Соответствующее решение принято на заседании кабинета министров в среду, 17 июля. Документ поступит на рассмотрение Бундестага и, как ожидается, вступит в силу в марте 2020 года.

Начиная с марта 2020 года при приеме в детские сады, частные ясли и школы родители должны будут предоставлять справку о наличии у детей прививки от кори. Кроме того, вакцинация от кори станет обязательной для частных нянь, сотрудников детских садов, школ, медицинских учреждений и других общественных заведений.

Обязательными станут прививки от кори также для беженцев и соискателей убежища, которые проживают в общежитиях.

Ведомство планирует поощряет медкомпании и предоставлять учебным заведениям бесплатные вакцины. В его планах также преодолеть такие заболевания, как столбняк, дифтерия и коклюш.

В первом полугодии этого года в ФРГ было зафиксировано более 400 случаев заболевания корью. Поэтому в правительстве страны отметили, что нарушителям грозят штрафы до €2 500, а не привитых от кори детей не будут принимать в детские сады.