В мире растет недоверие к вакцинам. ВОЗ видит в этом одну главных угроз для глобального здравоохранения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В мире резко растет недоверие к вакцинам, что угрожает глобальному здравоохранению. Ученые считают, что общественное недоверие к вакцинации означает, что мир делает шаг назад в борьбе со смертельными инфекционными заболеваниями.

Об этом пишет BBC.

Согласно исследованию фонда Wellcome Trust, в котором участвовали более 140 тысяч человек из более чем 140 стран, около 25% опрошенных не доверяют вакцинам и отказываются от них.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вносит такой уровень недоверия в десятку главных угроз для глобального здравоохранения.

Ученые отмечают, что существует огромное количество научных доказательств того, что вакцинация — лучшая защита от смертельных и «изнурительных» инфекций, таких как корь. Но дезинформированные люди, которые избегают вакцинации, ставят под угрозу не только себя и своих близких, но и других людей.

В странах, которые были близки к ликвидации кори, наблюдались крупные вспышки. Данные показывают рост заболеваемости почти во всех регионах мира, причем в 2017 году зафиксировано на 30% больше случаев, чем в 2016. Если достаточное количество людей не вакцинируются, это приводит к уничтожению «коллективного иммунитета», и вероятность заражения практически неизбежна.