«Газпром» на четверть увеличил транзит газа через Украину в ЕС

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Российская компания «Газпром» увеличила объем транзита газа в Европейский союз через украинскую территорию. Об этом сообщили в «Укртрансгазе».

В целом объем вырос на 60 млн куб. м в сутки, то есть на 25%.

Причина увеличения транзита — ремонт двух ниток «Северного потока».

«По состоянию на утро 17.07.2019 заявка на транзит составляет 300,2 млн куб. м/сутки, таким образом, словацкое направление загрузится на 99% (через межгосударственную точку ГИС Ужгород)», — говорится в сообщении украинской компании.

  • Компания-оператор Nord Stream 2 AG решила отозвать свою заявку на прокладку газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Дании, поскольку за два года страна не продемонстрировала «ни малейших признаков, связанных с принятием решения».
  • 7 июня председатель политического совета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук и народный депутат Юрий Бойко (внефракционный) провели в Санкт-Петербурге переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
  • Перед этим, 22 марта, в Москве состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера, Виктора Медведчука и Юрия Бойко. На встрече глава «Газпрома» заявил о готовности продавать Украине газ на четверть дешевле нынешней цены и увеличить транзит через Украину на базе действующего контракта.