Сенат США принял резолюцию, посвященную Революции достоинства и памяти о Небесной сотне

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Сенат США принял резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции достоинства и памяти Небесной сотни. Об этом сообщает посольство Украины в Соединенных Штатах.

Резолюцию приняли единогласно, а ее авторами выступили более 20 сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

В резолюции США поприветствовали свободные президентские выборы и выразили надежду, что так же свободно пройдут и парламентские. Также сенаторы выразили поддержку новосозданной Православной церкви Украины.

Кроме этого, США еще раз осудили аннексию Крыма, агрессию России в отношении Украины и строительство газопровода «Северный поток — 2». Также в резолюции от России требуют немедленно освободить захваченных украинских моряков и других политических заключенных.

  • 8 июля Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла Люксембургскую декларацию, частью которой является резолюция с осуждением оккупации Крыма и милитаризации акватории Черного и Азовского морей Россией.
  • Шесть стран-членов ООН, а именно Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания и Эстония обратились к России с требованием вернуть Украине захваченных моряков и прекратить конфликт на Донбассе. Такое заявление страны сделали по итогам заседания Совета безопасности ООН, инициированного Россией относительно языкового закона.
  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) разработало руководство по терминологии относительно конфликта на Донбассе.