ГПУ вызвала Михаила Добкина на допрос по делу о «покушении на Януковича»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос народного депутата от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина. Он намечен в рамках расследования покушения на убийство бывшего президента Виктора Януковича.

Повестка обнародована на сайте ГПУ.

Добкина ждут на допрос в управлении специальных расследований Генеральной прокуратуры 25 июля, в 11:00.

Генеральная прокуратура открыла дело «о покушении на Януковича» в мае 2015 года. Речь идет о вероятном покушении на экс-президента 21—22 февраля 2014 года. Михаил Добкин в то время возглавлял Харьковскую область. 22 февраля 2014 года в Харькове состоялся съезд депутатов, в котором должен был участвовать и Виктор Янукович. Но Добкин, по его же словам, якобы убедил президента не приезжать.

  • В октябре 2018 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против депутата Верховной Рады Михаила Добкина. Его обвиняют в должностных преступлениях, которые он совершил на посту мэра Харькова.
  • 20 июня Михаил Добкин подал в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление о совершении уголовного правонарушения генеральным прокурором Юрием Луценко, его женой и народным депутатом Ириной Луценко и сыном Александром. Также в заявлении фигурируют мэр Киева Виталий Кличко и нардеп от БПП Глеб Загория.