В партии Порошенко ответили на СМС-рассылку против «Голоса» и обвинили киберполицию в ангажированности

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» ответила на массовую СМС-рассылку с недостоверной информацией о партии «Голос» Святослава Вакарчука и обвинили Департамент киберполиции во вмешательстве в избирательный процесс.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

«В партии «Европейская солидарность» возмущены политически заангажированными действиями Департамента киберполиции Нацполиции Украины. Очевидно, это первый прецедент в истории украинских выборов, когда открывается уголовное производство за рассылку СМС-сообщений, в которых содержалось даже не собственное мнение, а лишь ссылка на соцопрос Киевского международного института социологии (КМИС) о том, что партия «Голос» якобы не преодолевает проходной барьер», — говорится в сообщении.

В политсиле заявили, что КМИС за неделю обнародовал два опроса, в котором «Голос» не проходит в Верховную Раду, а потому, «по логике киберполиции», к ответственности нужно привлекать сам КМИС и журналистов за распространение информации.

У Порошенко считают, что рассылка не является преступлением, поскольку СМС-сообщения не содержали в себе агитацию или контрагитацию.

«Относительно действий конкретного львовского активиста, в партии разберутся с этой индивидуальной инициативой», — добавили в «Европейской солидарности».