«Больше не враг Трампа». Суд отменил решение относительно Лещенко в деле Манафорта

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Шестой апелляционный административный суд города Киева отменил решение Окружного административного суда относительно кандидата в народные депутаты Сергея Лещенко, который ранее признал его виновным в незаконном разглашении информации о Поле Манафорте.

Об этом Лещенко сам сообщил в Facebook.

«Это означает, что с сегодняшнего дня не существует никаких решений суда, которыми бы устанавливался или факт вмешательства в американские выборы, или какая-то возможная информационная манипуляция... Все, закончилась эта история, которая стоила Украине огромных репутационных потерь», — сказал Лещенко в видеообращении.

Также он написал, что он «больше не враг Трампа».

  • В декабре 2018 года Окружной административный суд города Киева признал противоправными действия директора НАБУ Артема Сытника и нардепа от БПП Сергея Лещенко по делу о влиянии на выборы президента США, а именно в разглашении информации о Поле Манафорте — бывшем главе предвыборного штаба Трампа в 2016 году. Иск против Сытника и Лещенко подавал народный депутат Борислав Розенблат.
  • Народный депутат Борислав Розенблат заявил, что руководитель НАБУ Артем Сытник в 2016 году работал на штаб кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Он передал журналистам запись телефонного разговора, где человек с голосом, похожим на голос Сытника, рассказывает о помощи штабу Клинтон.
  • 13 мая 2019 года адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани отменил анонсированный визит в Украину для встречи с избранным президентом Владимиром Зеленским. Кроме того, Джулиани назвал имя человека, которого разоблачили в помощи демократам во время президентских выборов в 2016 году. Им оказался Сергей Лещенко.
  • В мае 2019 года Лещенко пришел на допрос в Генеральную прокуратуру и принес с собой, по его словам, документы из киевского офиса бывшего консультанта Януковича Пола Манафорта. Лещенко сообщил, что в феврале 2017 года с ним связался человек, который арендовал офис после Манафорта. По его словам, там остались документы, принадлежащие американскому политтехнологу, которые он обнародовал.