В Офисе президента заявили, что Россия может отпустить украинских моряков в ближайшее время

Дата:

Украинские военнопленные моряки могут вернуться в Украину уже в ближайшее время. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко.

Он напомнил, что Россия не выполнила решение Международного трибунала, но это «не первый случай», когда Россия демонстративно не выполняла международные решения, а потом так же демонстративно их выполняла.

«Я надеюсь, что моряков отпустят в ближайшее время, — сказал Пристайко. — Я не могу вам рассказывать детали переговоров, но, поверьте, наша переговорная команда находится в постоянном контакте, и мы осознаем, какие есть шансы, чтобы получить наших моряков назад в ближайшее время».

15 июля в Киеве уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила освобождение украинских военнопленных моряков с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. По итогам встречи украинских моряков включили в список по обмену пленными. «Военнопленные моряки есть у нас в списках. Сейчас проводим верификацию списков РФ и вносим наши уточнения по ситуации, какая стадия судебного процесса. А моряки, конечно, в списках. Мы смотрим, какая стадия процесса (привлечения к ответственности) по тем гражданам, которые заявлены российской стороной», — сказала Денисова.