ФСБ России завершила следствие и предъявила обвинение захваченным украинским морякам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Федеральная служба безопасности России завершила расследование против 24 украинских моряков, захваченных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Об этом в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

«Следственное управление ФСБ России предъявило обвинение в окончательной редакции всем 24-м военнопленным украинским морякам», — написал адвокат. Он добавил, что в ходе следственных действий во вторник обвинение предъявили Андрею Артеменко.

«Предъявление обвинения в окончательной редакции означает завершение следственных действий, связанных со сбором и процессуальным закреплением доказательств. Следующая стадия — ознакомление с материалами уголовного дела», — сообщил Полозов.

По его словам, на следующей неделе следствие обратится в Лефортовский районный суд Москвы с ходатайством продлить содержание под стражей украинских моряков, предварительно — 17 июля.

  • В Гамбурге 25 мая состоялось заседание Международного трибунала по морскому праву, на котором действия России были признаны незаконными, в связи с чем трибунал потребовал немедленно освободить взятых в плен в Керченском проливе украинцев и захваченные корабли.
  • Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла Люксембургскую декларацию, частью которой является резолюция с осуждением оккупации Крыма и милитаризации акватории Черного и Азовского морей Россией, а также признанием украинских моряков военнопленными.
  • Постпред Украины при ПАСЕ Дмитрий Кулеба заявил, что среди условий, которые Россия должна была выполнить для возвращения в ПАСЕ, было освобождение украинских пленных моряков, однако впоследствии Европа отступила от этого требования.