Опрос КМИС: В Раду могут пройти «Сила и честь», «Голос» не преодолевает проходной барьер

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Верховную Раду могут пройти пять политических сил. В список впервые попала партия «Сила и честь» Игоря Смешко с поддержкой 5,1%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного с 3 по 13 июля.

При этом партия «Голос» Святослава Вакарчука, согласно опросу, не попадает в парламент. Ее готовы поддержать 4% избирателей, которые пойдут голосовать и определились с выбором.

За «Слугу народа» Владимира Зеленского готовы проголосовать 52,3%, за «Оппозиционную платформу — За життя» Юрия Бойко и Вадима Рабиновича — 10,3%, за «Европейскую солидарность» — 7,9%, за партию «Батьківщина» — 5,8%.

Предыдущий опрос КМИС прогнозировал, что в Раду могут пройти четыре партии: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За життя», «Европейская солидарность» и «Батьківщина». У партии «Сила и честь» фиксировали 4,1% поддержки.

Опрос проводили методом личного интервью среди 2 004 совершеннолетних респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме оккупированного Крыма).

  • Согласно опросу Центра Разумкова, в парламент проходят пять политических сил. Лидирует партия «Слуга народа», за нее готовы отдать голос 41,5% тех, кто намерен участвовать в выборах и уже определился с выбором. На втором месте «Оппозиционная платформа — За життя», за них намерены проголосовать 12,5%. Поднялась в рейтинге партия «Голос» — 8,8% среди тех, кто намерен участвовать в выборах и уже определился с выбором, несколько меньше голосов получит «Европейская солидарность» — 8,3%, а за партию «Батьківщина» готовы проголосовать 7%.
  • На парламентских выборах, которые состоятся 21 июля, за партию «Слуга народа» Владимира Зеленского готовы проголосовать 47% избирателей. Об этом свидетельствует опрос социологической группы «Рейтинг», проведенный с 6 по 10 июля.