Конгрессменки от Демократической партии в США ответили Трампу на расистские сообщения о них

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Четыре представительницы Демократической партии в Конгрессе США, о которых накануне высказался президент США Дональд Трамп, попросили американцев «не вестись на провокации». Об этом пишет BBC.

Об этом Ильхан Омар, Аяна Пресли, Александрия Окасио-Кортес и Рашид Тлейб заявили на пресс-конференции в понедельник, 15 июля.

Женщины организовали встречу с прессой в ответ на сообщения Трампа о том, что им «не следовало уезжать из своих стран». Президента США обвинили в расизме.

«Это просто отвлечение внимания от бездушного хаоса и коррумпированной культуры администрации [Трампа]», — сказала Пресли.

  • 14 июля президент США Дональд Трамп опубликовал несколько сообщений в Twitter о конгрессменках от Демократической партии. Он написал, что они «приехали» из стран, правительства в которых — «полная катастрофа», и предложил им вернуться домой.
  • Хотя Трамп не назвал имен, на сообщения отреагировали демократки Ильхан Омар (из Миннесоты), Аяна Пресли (из Массачусетса), Александрия Окасио-Кортес (Нью-Йорк) и Рашид Тлейб (Мичиган). При этом лишь Ильхан Омар родилась в Сомали, остальные женщины родились в США.
  • В Демократической партии твиты президента назвали расистскими. Спикер Палаты представителей, демократка Нэнси Пелоси заявила, что Трамп хочет «сделать Америку снова белой».