Верховный суд подтвердил законность регистрации кандидатом экс-заместителя генпрокурора времен Януковича Рената Кузьмина

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Верховный суд подтвердил решение Шестого апелляционного административного суда города Киева и признал незаконным снятие с регистрации бывшего первого заместителя генерального прокурора времен правления Януковича и кандидата в народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За життя» Рената Кузьмина.

Об этом сам Кузьмин сообщил в Facebook, опубликовав копию постановления суда.

Так, Верховный суд признал незаконным решение Центральной избирательной комиссии о снятии Кузьмина с выборов.

«Всем желаю хорошего настроения!» — написал кандидат.

Кто такой Ренат Кузьмин?

Бывший первый заместитель генерального прокурора (2010—2013). Под руководством Кузьмина в суд направляли дела против нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, экс-заместителя министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука и лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Также Кузьмин возбуждал уголовное дело против бывшего президента Леонида Кучмы.

В 2014 году Генпрокуратура начала производство против Кузьмина по подозрению в незаконном задержании Луценко. Позже МВД просило Интерпол объявить Кузьмина в розыск, однако в бюро пришли к выводу, что дело экс-замгенпрокурора имеет политический характер.

  • 3 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты на выборах в Верховную Раду, которые пройдут 21 июля, бывшего первого заместителя генерального прокурора времен правления Януковича Рената Кузьмина.
  • 6 июля ЦИК отменил регистрацию Рената Кузьмина из списка политсилы «Оппозиционная платформа — За життя». Причиной стало письмо Службы безопасности Украины, в котором указано, что Кузьмин находится в розыске на территории Украины с 20 июня 2014 года.
  • 12 июля Шестой апелляционный административный суд города Киева отменил постановление Центральной избирательной комиссии о снятии с регистрации кандидата в депутаты от «Оппозиционной платформы — За життя» Рената Кузьмина.