Суд отложил рассмотрение апелляции по делу Януковича до осени

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Киевский апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции на приговор Оболонского райсуда столицы по делу о государственной измене президента-беглеца Виктора Януковича на 13 сентября. Такое решение объявил председательствующий судья Юрий Трясун. Об этом сообщает «Укринформ».

Также суд определил следующие после этой даты заседания по делу на 23 сентября на 11:00 и 30 сентября на 11:00.

Прокурор Руслан Кравченко пояснил, что такой длительный перерыв в рассмотрении апелляции связан с техническими причинами. В частности, еще не назначено запасного судью, и в судей период отпусков. Также он добавил, что заседания 15 июля как такого не было.

  • 24 января Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Его признали виновным в государственной измене и в пособничестве в ведении агрессивной войны.
  • Суд рассматривал это дело с конца июня 2017 года. За это время состоялось более 90 заседаний, допросили действующего президента, спикера, секретаря СНБО и экс-главу СБУ — всего более 50 свидетелей. Один за одним менялись адвокаты, во время заседаний случались драки, участники несколько раз вызывали полицию.
  • В июне Апелляционный суд Киева начал рассматривать жалобу адвокатов бывшего президента-беглеца Виктора Януковича на приговор Оболонского райсуда Киева, согласно которому он был осужден к 13 годам лишения свободы.