Украина — в десятке стран с наибольшим объемом мусора

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украина оказалась среди 10 стран с наибольшим объемом мусора на жителя по версии агентства 24/7 Wall Street. Об этом пишет USA Today.

Согласно рейтингу, Украина производит чуть более 474 млн тонн отходов в год, из которых 448 млн тонн составляют опасные отходы. По этому показателю Украина опережает все другие страны, которые предоставляют данные об опасных отходах. Остальные 26 млн тонн — это твердые бытовые и сельскохозяйственные отходы.

На одного человека в Украине приходится 10,6 тонны мусора в год. При этом в нашей стране перерабатывается только 3,2% отходов. С таким показателем наша страна заняла девятую позицию.

Чтобы определить крупнейших производителей отходов, агентство рассчитало произведенные каждой страной специальные и регулярные твердые отходы муниципального производства на душу населения, используя данные глобальной базы Всемирного банка, которую обновляли в сентябре 2018 года.

Согласно рейтингу, больше всего мусора на одного жителя приходится в Канаде — около 36 тонн. За 2017 год страна произвела 1,3 млрд тонн мусора, большинство из которого — это промышленные отходы от переработки нефти, химического производства и обработки металла.

На втором месте Болгария — 26,7 тонны на человека. Замыкают тройку стран-лидеров Соединенные Штаты — 26 тонн на человека.

Далее идут Эстония — 23,5 тонны мусора на человека, Финляндия — 16,6 тонны, Армения — 16,3 тонны, Швеция — 16,2 тонны, Люксембург — 11,8 тонны, Украина — 10,6 тонны, Сербия — 8,9 тонны на человека.

Агентство отмечает, что в целом Земля утопает в мусоре, и, по данным Всемирного банка, уровень производства отходов только растет. Так, из-за роста численности населения и увеличения городских территорий ожидается рост объемов производства мусора в мире — по некоторым оценкам, на 70% между 2016 и 2050 годами. Согласно официальным статистическим данным ЕС, от 30 до 35% общего количества отходов в большинстве развитых стран связаны с деятельностью строительного сектора, например, строительством, реконструкцией и процессами сноса.