Адвокат Амаль Клуни будет защищать в суде филиппинскую журналистку Марию Рессу, которая критикует режим Дутерте

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Жена голливудского актера Джорджа Клуни, адвокат и правозащитница Амаль Клуни будет защищать в суде журналистку из Филиппин Марию Рессу, которая критикует режим президента страны Родриго Дутерте.

«Мария Ресса — смелая журналистка, которую преследуют за то, что она сообщает новости и выступает против нарушений прав человека», — заявила Клуни, сообщает The Guardian.

Адвокат присоединится к команде юристов, которые уже защищают Рессу. Она выступит советницей журналистки и будет координировать работу защиты.

Мария Ресса известна своим проектом — сайтом Rappler. Он специализируется на журналистских расследованиях и занимает критическую позицию по отношению к властям. Ресса считает, что ее преследование — это давление на свободу слова. Президент Дутерте назвал Rappler «фейковым медиа».

Марию Рессу обвиняют в Филиппинах по статьям о неуплате налогов и клевете.

  • 29 марта филиппинскую журналистку Марию Рессу арестовали во второй раз. Ее обвиняют в том, что созданный ею сайт якобы получает иностранное финансирование. В стране это запрещено.
  • Марию Рессу впервые арестовали в феврале, но отпустили под залог. Причиной ареста стало обвинение в клевете от местного бизнесмена.
  • В 2018 и 2019 годах журнал Time называл Марию Рессу человеком года.