В Филиппинах снова арестовали журналистку Марию Рессу, которая критикует президента Дутерте

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
В Филиппинах снова арестовали журналистку Марию Рессу, которая критикует президента Дутерте

Richard James Mendoza / NurPhoto / Getty Images

Филиппинскую журналистку Марию Рессу арестовали во второй раз. Ее обвиняют в том, что созданный ею сайт якобы получает иностранное финансирование. В Филиппинах это запрещено.

Журналистку задержали, как только она приземлилась в аэропорту Манилы, возвращаясь из командировки.

Как сообщает сайт Rappler, основанный Рессой, журналистку уже отпустили под залог.

Марию Рессу впервые арестовали в феврале, но тоже отпустили под залог. Причиной ареста стало обвинение в клевете от местного бизнесмена.

Сайт Rappler, который создала Ресса, специализируется на журналистских расследованиях и занимает критическую позицию в отношении президента страны Родриго Дутерте. Ресса считает, что ее аресты — давление на свободу слова.

В 2018-м журнал Time назвал Марию Ресса человеком года.

  • Филиппинка Ванесса Родель и ее семилетняя дочь Киана получили политическое убежище в Канаде. В 2013 году женщина спрятала у себя дома в Гонконге бывшего сотрудника Центрального разведуправления и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который слил секретную информацию журналистам.
  • Ведущую новостей иранского телеканала Press TV Марзие Хашеми арестовали в США. Журналистку задержали в аэропорту Сент-Луиса. После этого ее отправили в следственный изолятор Вашингтона. Причина ареста Хашеми неизвестна, также агентство сообщает, что никаких официальных обвинений ей не предъявляли.