В Одессу прибыл танкер Wisdom Venture с 75 тыс. тонн нефти из США

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

В Одессу впервые в истории Украины доставили партию легкой нефти сорта Bakken из Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского порта.

«К причалу №2Н нефтегавани Одесского порта был поставлен танкер Wisdom Venture [флаг Гонконга], который доставил из США 75 тысяч тонн нефти», — сообщили в морском порту.

Партию американской нефти закупила «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Сырье планируется транспортировать на Кременчугский НПЗ по нефтепроводу «Одесса — Кременчуг».

Начальник Одесского порта Игорь Ткачук отметил, что их предприятие имеет большой опыт работы с нефтепродуктами. «Новому грузопотоку из США также будет предоставлен качественный сервис по перевалке. Нефтерайон порта представляет собой большой универсальный терминал пропускной способностью до 25 млн тонн в год и оснащен оборудованием для работы практически со всеми видами нефтеналивных грузов», — сказал он.

Вслед за первой закупкой ожидается еще несколько. Следующий танкер с нефтью сорта Bakken может прибыть в Одессу уже в августе.

Баккеновская формация (Bakken formation) — одно из крупнейших в мире месторождений легкой нефти с разведанными запасами углеводородного сырья на 3,65 млрд баррелей. Частично охватывает территории штатов Северная Дакота и Монтана в США и канадских провинций Саскачеван и Манитоба.