В США задержали известного миллиардера — подозревают в торговле людьми

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
В США задержали известного миллиардера — подозревают в торговле людьми

Джеффри Эпштейн

Rick Friedman / Corbis via Getty Images

В Нью-Йорке арестовали американского миллиардера Джеффри Эпштейна по обвинению в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.

Об этом сообщают The New York Times и телеканал CBS.

Отмечается, что Эпштейн был задержан 7 июля после того, как его самолет, прибывший из Парижа, приземлился в аэропорту в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси.

Эпштейн должен предстать перед судом 8 июля.

Одновременно Associated Press сообщает, что арест Эпштейна может быть связан с преступлениями, которые были совершены им в период между 2002 и 2005 годами. Тогда миллиардера обвинили в том, что он пользовался услугами несовершеннолетних проституток. В 2008 году он признал свою вину в вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией и провел в тюрьме около 13 месяцев.

«Господин Эпштейн платил наличными десяткам девушек, некоторым из них было всего 14 или 15 лет, чтобы сделать ему обнаженный массаж, который часто заканчивался мастурбацией, оральным сексом или, по меньшей мере, в одном случае, изнасилованием. Некоторые из девушек были беглецами или приемными детьми. Мистер Эпштейн просил одних девушек завербовать других», — пишет издание.

По данным СМИ, особое внимание к этому делу было приковано еще и потому, что миллиардер хорошо знал действующего президента США Дональда Трампа, а также бывшего американского лидера Билла Клинтона, принца Эндрю, герцога Йоркского.

Эпштейн — основатель инвестиционной компании J. Epstein & Co.