Защита Кузьмина обвинила Луценко в попытке «устранить» его из политической жизни

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Защита бывшего заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, который баллотируется в народные депутаты от партии «Оппозиционная платформа – За життя», намерена обжаловать в суде решение ЦИК об отмене регистрации кандидата.

Об этом заявил адвокат Кузьмина Артем Захаров в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, решение ЦИК относительно Кузьмина является противоправным, поскольку он постоянно находится на территории Украины. «Ни СБУ, ни любой другой орган не может предоставить сведения об обратном», — утверждает Захаров.

Он также заявил, что розыск Кузьмина является незаконным, поскольку он уже отменен, а решение суда вступило в законную силу. «Как любой гражданин, он имеет право свободно передвигаться по территории Украины. Поэтому если они [ЦИК] даже искали, но не нашли — это не является основанием утверждать, что человека нет в Украине», — подчеркнул адвокат.

Он также связывает давление на ЦИК, о котором ранее заявляла председатель Комиссии Татьяна Слипачук, именно с делом Кузьмина.

«Это давление я напрямую связываю именно с делом Кузьмина, с Юрием Луценко и с желанием устранить Рината Кузьмина из политической жизни», — заявил Захаров.

  • В ГПУ заявили, что Кузьмина «втихую» зарегистрировали, пока против него расследуется уголовное дело за ряд тяжких преступлений. При этом отмечалось, что Кузьмин находится в розыске.
  • Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился с трибуны Рады к Госпогранслужбе, Генпрокуратуре и СБУ с просьбой предоставить данные о проживании Кузьмина на территории Украины в течение последних 5 лет. Это давало основание отменить его регистрацию на выборах.
  • В СБУ сообщили, что еще 20 июня 2019 года направили в ЦИК письмо, в котором сообщалось о расследовании уголовного производства по подозрению Кузьмина в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в легализации (отмывании) имущества, приобретенного преступным путем. В письме также указано, что установить фактическое местонахождение Кузьмина на территории Украины не удалось. Также, по данным правоохранительных органов, Кузьмин с целью избежания уголовной ответственности мог скрываться от органов досудебного расследования не только на временно оккупированной территории Крыма, но и на территории России.
  • ЦИК отменила регистрацию Рената Кузьмина кандидатом в народные депутаты. В политсиле «Оппозиционная платформа — За життя» назвали это решение «политической местью».